Icono Ubicacion UBICACIÓN
Icono Telefono LLAMA AHORA

RAM CREW CAB HEAVY DUTY 2017

RAM-CREW-CAB-HEAVY-DUTY
Blanco Brillante
blanco brillanteblanco perla platagranitogranito platagris acero plataplatarojo flamarojo granate plata
CARACTERÍSTICAS EXTERIORES
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Quemacocos-
Bedliner y lámpara en área de carga-
Espejos exterioresen color negro con desempañanteelectricos brillantes con desempañante, abatibles con direccionales , luces de cortesía y memoria
Estribos laterales de rueda a rueda-
Faros de niebla-
Ganchos de arrastre
CARACTERÍSTICAS INTERIORES
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Aire acondicionadomanualautomático de 2 zonas
Asiento de conductor con función de memoria (posición de asiento, pedales, espejos exteriores y radio)-
Asientos de conductor eléctrico de 10 posiciones y de pasajero de 6 posiciones-
Asientos delanteros ventilados, calefactados con ajuste lumbar eléctrico-
Controles de audio al volante-
Cristales Eléctricos con función arriba/abajo de un solo toque en cristales delanteros
Tomacorriente auxiliar 12V
AsientosTipo banca 40/20/40, con tela y ajuste manualTipo banca 40/20/40, con piel y área de almacenaje central adelante
Espejo retrovisorconvencionalelectrocromico
Ventana trasera deslizable eléctrica
Volante calefactado1338113381
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Cámara y asistencia de estacionamiento con sensores traseros y delanteros-
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Radio UConnect3.0 AM/FM (con entrada USB y Auxiliar) con 6 bocinas8.4 AM/FM/USB/AUX con pantalla táctil de 8" y 9 bocinas con amplificador
Sensores de lluvia-
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Sistema Apple Car play/Android Auto, sistema de Navegación, Radio HD, comandos de Voz-
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Arranque al toque sin llave-
Desempañador trasero-
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Pedales ajustables elétricos con memoria-
Sistema "Smart beam" lamparas con ajuste automático de intensidad de luzDualesBifunción con proyector
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Sistema de comando de voz, conexión Bluetooth® y manos libres-
Sistema de encendido remoto-
DIMENSIONES INTERIORES
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Espacio cabeza asiento delantero/trasero1041.3/1012.81041.3/1012.8
Espacio para cadera delantero / trasero1604.5/1605.21604.5/1605.2
Espacio para hombros delantero / trasero1676.4/16701676.4/1670
Espacio para piernas delantero / trasero1041.3/1023.61041.3/1023.6
DIMENSIONES Y CAPACIDADES
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Alto (mm)20602060
Ancho (mm)24642464
Capacidad de arrastre (kg)59325906
Capacidad de carga (kg)1021988
Distancia entre ejes (mm)37813781
Largo (mm)60306030
Peso vehicular bruto (kg)40824082
EQUIPAMIENTO
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Arnés eléctrico de sistema de arrastre
Placas protectoras
Viseras con espejo de vanidadIluminado
Volante con ajuste de alturaconvencionalforrado en piel con calefacción
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
DirecciónHidráulica con caja de dirección de bolas recirculantesHidráulica con caja de dirección de bolas recirculantes
TransmisiónAutomática 6 velocidadesAutomática 6 velocidades
Alternador180 AMP160 AMP
CombustibleGasolinaGasolina
Diferencial antideslizante en eje trasero
LlantasLT275/70 R18E BSW Toda estaciónLT275/70 R18E BSW Toda estación
Motor (litros)HEMI 5.7 L V8HEMI 5.7 L V8
Potencia cf@rpm383@5600383@5600
Relación de eje4.104.10
RinesAcero cromado 18"Aluminio 18"
Suspensión delanteraEje sólido, 3 links con resorte helicoidal, barra estabilizadora y amortiguador de trabajo pesadoEje sólido, 3 links con resorte helicoidal, barra estabilizadora y amortiguador de trabajo pesado
Suspensión traseraEje sólido, 5 links con resorte helicoidal, barra estabilizadora y amortiguador de trabajo pesadoEje sólido, 5 links con resorte helicoidal, barra estabilizadora y amortiguador de trabajo pesado
Tanque de combustible (lt)117117
Torque lb-pie@rpm400@4000400@4000
Tracción4x44x4
SEGURIDAD
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Alarma de seguridad
SEGURIDAD
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Control electrónico de velocidad
SEGURIDAD
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Frenos ABS en las cuatro ruedas
Llave electrónica codificada (inmovilizador)
Bolsas de aire frontales de conductor y pasajero
Cinturones de seguridad de 3 puntos con pre-tensores
Control electrónico de estabilidad
Control remoto de apertura por garage-
SEGURIDAD
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Sistema de anclaje para silla de bebé (LATCH)
SEGURIDAD
 Crew Cab HD SLT Trabajo / V8 6ATX 4X4
Desde: $674,900
Crew Cab HD Laramie / V8 6ATX 4X4
Desde: $854,900
Sistema de monitoreo de presión de llantas
« REGRESAR

COLORES

RAM RAM CREW CAB HEAVY DUTY

  • RAM RAM CREW CAB HEAVY DUTY
    Blanco Brillante
blanco brillanteblanco perla platagranitogranito platagris acero plataplatarojo flamarojo granate plata
COTÍZALO AQUÍ PRUEBA DE MANEJO

PRECIOS

FICHA TÉCNICA

SOLICITA UNA COTIZACIÓN

¿QUIÉRES MANEJARME?

CITA DE SERVICIO

CONTÁCTANOS